Моноколеса, Техноблог

К нам приехал Gotway Monster 22″ 2400Wh

monster22_ped-msv3-6

Сегодня мы получили первую партию самых больших и мощных моноколес Gotway Monster.

  • Размер колеса: 22″.
  • Емкость аккумулятора: 2400 Втч.
  • Вес устройства: 28.4 кг.

При первом знакомстве это моноколесо кажется очень большим и очень тяжелым. Я искренне не понимаю, почему в базовой версии идут маленькие педали, поэтому сразу взял модель на больших педалях от MSuper V3.


monster22_ped-msv3-4
Это — «наждачка» с резиновыми вставками. Педали большие, удобные и больше подходят для такого моноколеса. Следующее, на что обращаешь внимание, это, конечно, материал корпуса.

monster22_ped-msv3-22

Покрытие впечатляет. Очень мягкий насыщенный оттенок, который играет в зависимости от угла и освещения. При этом оба покрытия — и цветное, и черное — приятные на ощупь, матовые. Под тон боковой крышки сделаны и саморезы, окрашенные в черный цвет. Действительно, все очень стильно. Верхняя часть обрамлена глянцевым прозрачным пластиком.

monster22_ped-msv3-10monster22_ped-msv3-13

Классно, красиво, но остается вопрос по поводу хрупкости и падений. Скорее всего вся эта красота сохранится лишь до первого серьезного падения. Увы.

По элементам управления. Все стандартно. Электронная кнопка включения. Длинное нажатие — включить или выключить моноколесо, короткое нажатие включает свет, следующее включает стробоскоп (мерцание), а дальше свет тушится. Порт зарядки под резиновой крышечкой и порт USB для зарядки телефона. К сожалению, крышечка на USB-порту не внушает доверия, поэтому в сильный дождь лучше все это чем-то прикрывать.

 

monster22_ped-msv3-12

Сзади находится кусок светодиодной ленты. К сожалению, назвать ее красивой не получится никак, потому что через пластик хорошо видно, что это самая стандартная светодиодная лента. Во время остановки она показывает процент заряда, а при движении мерцает в такт. В общем, все точно так же, как на Gotway ACM.

monster22_ped-msv3-14

Боковые подушки очень мягкие, приятные. Такие же, как на Gotway MSuper V3 и ACM. Ничего плохого про них не скажешь, кроме того, что они со временем начинают отклеиваться. Запаситесь двусторонним скотчем заранее, пригодится.

monster22_ped-msv3-11

Покататься на моноколесе опять же не позволяет погода. Очень грязно и сыро. Температура -1…+1 °С. Все в каше и посыпано солью. Не самое удачное время для тест-драйва. Поэтому мы ограничились только максималкой на весу.

photo_2016-12-23_18-36-04

67.5 км/ч. Вот это результат! Притом, что батарейка практически разряжена. Кстати о зарядке. Аккумулятор, напомню, 2400 Втч. Компания Gotway комплектует моноколесо с таким аккумулятором зарядным устройством 84 В на 1.5 А. Это примерно 120 Вт. Если даже не брать в расчет КПД зарядника, то получается, что для зарядки аккумулятора потребуется около 20 часов. «Ребята, я беру сегодня отгул, мне надо зарядить моноколесо. К сожалению, оно заряжается сутки». Как так? О чем думали инженеры? Непонятно.

Поехали дальше. Что еще сразу привлекает внимание? Конечно, покрышка. Рассмотрим ее повнимательнее.

  monster22_ped-msv3-20 monster22_ped-msv3-18

monster22_ped-msv3-19

monster22_ped-msv3-21

monster22_ped-msv3-24

Высота покрышки 2.75″. Посадочный диаметр 17″. Мы имеем дело не с велопокрышкой, у которой диаметр измеряется по внешней поверхности. Это мотопокрышка. Здесь, как и на автомобиле, диаметр резины считается именно по ободу. Т. е. размер итоговый считается как 17″+2.75″+2.75″=22.5″ Неплохо. Производитель шины CST, модель так и называется: 2.75-17 41P. Что означают цифры? С 2.75 и 17 понятно, разобрались. 41P: здесь 41 — это индекс нагрузки. Он соответствует 145 кг, что мы и видим на надписях на покрышке, P — это индекс скорости, который соответствует 150 км/ч. На шине также есть надпись, что максимальная нагрузка 145 кг при 225 КПа, что соответствует 2.2 атмосферам. По меркам обычных моноколес это довольно мягко. Но это не совсем так. Резина здесь стоит гораздо более жесткая и толстая, чем на любом обычном моноколесе. В любом случае оценить жесткость не получится без тест-драйва на улице, а это потом.

Двигатель стоит производства HB, и, как видно из маркировки, этот двигатель рассчитан на 60 В в номинале. Не знаю, плохо это или хорошо, но факт есть факт.

monster22_ped-msv3-16

Фара светит так же, как у Gotway MSuper V3. Т. е. не ярко. Я рекомендую использовать ее в режиме мерцания для улучшения видимости прохожими или даже машинами. Мигалка хорошо помогает обозначить свое местоположение на дороге.

monster22_ped-msv3-8

Поднимать и носить такое колесо бессмысленно. Это очень тяжело и неудобно. Именно это подчеркивает ручка, которая напомнила своим неудобством MCM4. Ручку можно было сделать поуже, чтобы было удобнее схватить ладонью. И еще лучше, если бы ручка была длиннее, чтобы можно было взяться двумя руками. Но — увы. С другой стороны, такое огромное колесо на любые ступеньки закатится само. Главное — наклонить его в сторону подъема, чтобы оно само заезжало. Никакой ручки для перевозки колеса не предусмотрено. Поэтому странно было бы говорить о том, что это моноколесо является городским и его можно взять с собой. Нет. Это сугубо спортивный снаряд. Только для настоящих ценителей одноколесного транспорта.

Мы плавно подошли к резюме. Для кого и для чего нужно это моноколесо? Конечно, для истинных адептов моноколесного движения и, разумеется, для езды. Для активной, возможно, даже агрессивной езды. Лучше где-то за городом, но можно и по городу, городским паркам, но вдали от людской суеты. Мобильным и компактным такой аппарат уже не назовешь. Новичку такое колесо не подойдет никак. Его можно рекомендовать только тем, у кого это будет вторым, а лучше третьим моноколесом. Никакой практической цели в такой покупке нет и быть не может. Гораздо удобнее и проще воспользоваться велосипедом, или мопедом, или мотоциклом, или даже автомобилем. Но во всех перечисленных транспортных средствах отсутствует один тонкий момент: управление силой мысли. Кто без этого не может жить, но очень уж хочется драйва и легкого безумства, покупают именно Gotway Monster 22″.

Обращайтесь к консультантам нашего магазина. Они все расскажут и покажут!
monster22_ped-msv3-17

Это личное мнение автора статьи. Оно может не соответствовать действительности. Самую актуальную информацию вы всегда можете получить у менеджеров или у завода-изготовителя.

Чтобы подобрать моноколесо под рос, вес, условия и опыт катания напишите нам в ->Телеграм<-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *