Роботы, Техноблог

Segway Loomo – современное решение проблемы ухода за пожилыми людьми

Сингапурские ученые разработали уникального робота. Его главная задача – помощь в уходе за пожилыми людьми. Создав данную технологию, сингапурцы сделали шаг на встречу решению одной из актуальных проблем в стране. Уход за стареющим населением действительно стал серьезной проблемой. Благо в Сингапуре все в порядке с роботизированными технологиями.

Segway Loomo

Стоит отметить, что подобная разработка была представлена сингапурскими учеными в 2015 году. Тогда был показан робот RoboCoach, который выполнял функцию персонального тренера для пожилых людей. Робот предлагает индивидуальные упражнения, а также следит за правильным их выполнением.

А теперь перейдем непосредственно к нашей новинке. Робот Loomo был представлен на CES 2016, а в рамках хакатона MIT Hacking Medicine Robotics одна из сингапурских команд усовершенствовала его для помощи пожилым людям.

САМОХОДНОЕ ИНВАЛИДНОЕ КРЕСЛО

Начнем с того, что же представляет собой платформа Loomo. Как мы уже упоминали, впервые этот робот появился в 2016 году на ежегодной выставке CES. Аппарат по сути является робототехнической двухколесной платформой с набором инструментов для разработки программного обеспечения (SDK) и аппаратным расширением для разработчиков. В арсенале Loomo присутствует комплект датчиков, а среди функций есть распознавание лица и голоса, отслеживание местоположения и отображение окружения.

Заряда батареи Loomo хватает на 17 км пути.

Сделав акцент на мобильность вышеупомянутого робота, команда сингапурцев Botler сделала на базе Loomo самоходное инвалидное кресло. В итоге ребята выиграли хакатон и получили заслуженный приз в размере 5000 долларов.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Робот подключается к любому инвалидному креслу с помощью электромагнитной муфты и по сути выполняет функцию буксира. Функция распознавания лица используется для идентификации пациентов.

Получаем следующий алгоритм действий. Робот распознает пациента, подключается к его инвалидному креслу и передвигает его в нужную точку.

Сара Чжан, старший директор по робототехническим операциям Segway Robotics, отмечает, что команда Botler создала решение, которое освободит сиделок от сложной работы. По статистике, около 10% своего времени они тратят на выталкивание инвалидных колясок.

Lomoo должен решить проблему с нехваткой сотрудников в домах пристарелых. Более того, он позволит медперсоналу обслуживать больше пациентов.

Сара Чжан отметила: «Loomo — очень стабильная платформа с производительными датчиками, включая камеру Intel RealSense. То, как он может двигаться, поможет пожилым людям ощутить больше свободы в передвижении».

Управлять маршрутом Loomo можно посредством приложения. С помощью него работники смогут задавать точки, куда нужно привозить пациентов. Разработчики считают, что есть еще несколько проблем которые нужно решить: контроль скорости и увеличение обзора для обнаружения максимального количества препятствий.

Команда Botler, выигравшая конкурс Hacking Medicine Robotics, помимо денежного приза в 5000 долларов также получит доступ к платформе Segwaу Robot Developer Edition для дальнейших разработок.⁠

Это личное мнение автора статьи. Оно может не соответствовать действительности. Самую актуальную информацию вы всегда можете получить у менеджеров или у завода-изготовителя.

Чтобы подобрать моноколесо под рос, вес, условия и опыт катания напишите нам в ->Телеграм<-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *