3D-принтеры, Техноблог

Wanhao D12. Разобрали бюджетный 3D принтер с двуми экструдерами.

3Д принтер Wanhao D12 230 имеет возможность печатать либо двумя материалами, либо одинаковыми материалами разных цветов, это идеальное решение для сложных моделей, которые необходимо печатать с поддерживающими структурами.

Мы решили разобрать наш тестовый экземпляр, который уже успел потрудиться и показать вам как это устроено.

Разбирать принтер совсем не сложно, потому что поставляется он именно в разобранном виде. ( Собирается, кстати. тоже просто )

Откручиваем винты и в нижней части корпуса принтера

И видим расположение блока питания  с приятным русскому слуху названием A-350FAK-24. Надежный блок питания с автоконтролем температуры, который можно встретить не только у этого производителя принтеров. На выходе получаем 24V 14.6А.

Аккуратно снимаем верхнюю часть “донышка” принтера, чтобы не оторвать вентилятор, закрепленный на ней.

Добро пожаловать в 3d принтерный мозг. Мы видим довольно стандартную для большинства современных моделей 32х битную плату MKS Robin Nano V1.2, отличающуюся стабильной работой. Все разъемы надежно закреплены клеем, так что переживать за повреждения при транспортировке точно не стоит. На осях XYZ стоят тихие драйверы TMC2209, на экструдерах A4988. Важным моментом стоит ответить, что драйвера съемные и вы можете их поменять на свой вкус и цвет без особых проблем.

Провода, как видите, никто даже не пытался укладывать, бросили как попало, но в двух местах все-таки скрепили стяжками.
Больше ничего интересного под этой крышкой нет, плата имеет выход на цветной 5-дюймовый ЖК дисплей MKS TFT35, коннектор также добротно залит клеем. Так что закрываем крышку и переходим к изучению подающих механизмов и экструдеров.

Печатающая головка, которую мы еще недавно так усердно закрепляли на направляющих. Отсоединяем кабель управления, который подозрительно напоминает витую пару с коннектором RJ-45, зачем, не знаю. И вынимаем тефлоновые трубки подачи материала.

Спереди снизу есть барашек, он удерживает воздуховод обдува детали, который прижимается к турбинному вентилятору. Обдув круговой и реализован таким образом, что поток воздуха не может попадать на нагревательный блок и идет исключительно на кончик сопла.

 

Экструдер выполнен с Y-образным хотендом. По сути это одно сопло, но с двумя каналами подачи пластика. Максимальная температура нагрева здесь 260 градусов.

Внутри радиатора находится разветвление. При печати двумя материалами, пластик поступает по очереди. То есть при смене материала один филамент откатывается за разветвление а второй загружается по освободившемуся каналу. Плюс данного способа в том, что нет необходимости выравнивать и калибровать отдельные хотенды, а пластик не подтекает из неактивного сопла

В экструдер филамент поступает через подающий механизм, в случаем данного 3D-принтера, поскольку катушек две, то и механизмов два.

Опять же, производитель не стал изобретать очередного китайского велосипеда и использовал надежные механизмы типа Titan, которые мы также можем встретить у большого количества 3d-принтеров. Слева на каждом видны барашки регулировки прижима филамента

Внутри каждого находится редуктор увеличивающий крутящий момент и точность подачи материала.

Осталось посмотреть на сам стол и на то, как именно он перемещается в пространстве.
За перемещение оси Z отвечает один мотор с трапециедальным винтом, сверху винт удерживается подшипником.

Оси  X и Y перемещается по профилю 20 на 40 мм и имеет очень удобный натяжитель ремня.

Последним этапом снимаем стол. Откручиваем большие и удобные ручки регулировки.

Сверху на стол наклеена магнитная поверхность, а к ней примагничивается гибкий металлический лист на который, в свою очередь наклеено адгезивное покрытие.

В целом, принтер сделан добротно и производит приятное впечатление. В нем нет эксперементальных решений, Wanhao взял все наиболее рабочие, а главное, уже известные модули и соединил их в двухэкструдерную конструкцию. Для тех, кто успел наиграться с простыми одноэкструдерными предшественниками, I3 Mini, например, эта модель определенно станет интересна. Да и на фоне конкурентов, таких как Creality, которые в почти идентичных конструкциях предлагают печать только одной нить, Wanhao D12 определенно выигрывает.

 

Это личное мнение автора статьи. Оно может не соответствовать действительности. Самую актуальную информацию вы всегда можете получить у менеджеров или у завода-изготовителя.

Чтобы подобрать моноколесо под рос, вес, условия и опыт катания напишите нам в ->Телеграм<-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *